Estadounidenses por un gobierno limitado

Fondo

Americans for Limited Government ( ALG ) es una organización sin fines de lucro con sede en Virginia que se describe a sí misma como una organización que "lucha por reducir el tamaño y el alcance del gobierno, proteger los derechos de las personas, promover el federalismo y revertir la tiranía del estado administrativo", según su sitio web . El grupo afirma que persigue esta agenda "identificando y exponiendo problemas únicos desde la perspectiva de un gobierno limitado, y trabajando con el Congreso y las legislaturas estatales para prevenir la continua expansión del gobierno". ALS califica su enfoque de "agresivo" y "no partidista". 1 " Acerca de ", Americans for Limited Government . Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/Q4mIs

Americans for Limited Government publica Daily Torch, un sitio web que ha publicado artículos y caricaturas que critican la ciencia del clima 2 “ El cambio climático se trata de poder, no de medio ambiente ” , Daily Torch , 8 de marzo de 2015. Archivado el 21 de agosto de 2023. URL del archivo: https://archive.ph/VlfgF y abogan en contra de las medidas para reducir las emisiones. 3 Robert Romano. “ La derogación del Plan de Energía Limpia por parte de la EPA es un paso en la dirección correcta, pero la determinación del peligro del carbono permanece vigente ”, Daily Torch , 20 de junio de 2019. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/e1Ovj ALG anteriormente administraba un sitio llamado Net Right Daily, que proporcionaba una plataforma similar. 4 Peter Hong. “ Trump se retira del acuerdo climático de París y prioriza la red eléctrica estadounidense ”, NetRightDaily , 2 de junio de 2017, archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/vx9pG

ALG fue cofundada en 1996 por el inversor inmobiliario Howard “Howie” Rich y el estratega político republicano Bill Wilson . 5 Andy Kroll. “ Tras el misterioso dinero detrás de los ataques de un Super-PAC contra Tammy Duckworth ”, Mother Jones , 16 de octubre de 2012. Archivado el 24 de julio de 2010. URL de Archive.fo: https://archive.fo/0DY0F

Aunque afirman tener un “enfoque agresivo y no partidista”, 6 “ Acerca de ”, Americans for Limited Government . Archivado el 24 de julio de 2019. Archive.fo URL: https://archive.fo/Q4mIs ALG ha donado dinero casi exclusivamente a candidatos republicanos a lo largo de los años, según datos de financiación de campañas publicados por OpenSecrets . 7 “ Americans for Limited Government ”, OpenSecrets.org . Consultado el 9 de julio de 2020.

ALG ha recibido financiación de la red de donantes de los hermanos Koch, 8 Kenneth P. Vogel y Tarini Parti. “ Inside Koch World ”, Politico , 15 de junio de 2012. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/9xxQA y ha trabajado para oponerse a las políticas climáticas con otras organizaciones respaldadas por los Koch, incluyendo el Competitive Enterprise Institute y Americans for Prosperity . 9 Timothy Gardner. “ Grupos conservadores instan a los legisladores a desmantelar los programas climáticos en el ejército estadounidense ” , Reuters , 12 de julio de 2017. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/jFqTa

Entre 2011 y 2013, la rama de investigación del grupo recibió 2.7 millones de dólares de Donors Trust , que ha sido descrito como el « cajero automático de dinero oscuro del movimiento conservador». 10 Andy Kroll. « Exposed: The Dark-Money ATM of the Conservative Movement », Mother Jones , 5 de febrero de 2013. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/5WAtq

En 2012, Mother Jones informó que ALG había canalizado casi 2 millones de dólares a un super- PAC centrado en Illinois llamado "Now or Never", que gastó 1.7 millones de dólares en anuncios que apoyaban la campaña del representante republicano Joe Walsh y atacaban a la candidata demócrata Tammy Duckworth. 11 Andy Kroll. " Tras la pista del dinero misterioso detrás de los ataques de un super-PAC contra Tammy Duckworth ", Mother Jones , 16 de octubre de 2012. Archivado el 24 de julio de 2010. URL de Archive.fo: https://archive.fo/0DY0F

ALG apoyó explícitamente varias políticas del presidente Donald Trump. El grupo administraba un sitio web llamado “BuildWallNow” que animaba a sus seguidores a “decirle al Congreso que construya el muro o que cierre el gobierno”. 12 “¡ Insten al Congreso a construir el muro ahora! ” BuildWallNow.org . Archivado el 24 de julio de 2019. Archive.is URL: https://archive.fo/NuPgx Otro sitio web llamado “FireTheSwamp”, financiado por ALG, apoyaba la llamada “ Ley MERIT ”, un proyecto de ley que buscaba facilitar el despido de empleados públicos. 13 “¡ Díganle al Congreso que despida al pantano! ” #FireTheSwamp . Archivado el 24 de julio de 2019. Archive.is URL: https://archive.fo/TKNkH

La organización también figuraba entre varios grupos que asistieron a un foro sobre el Nuevo Pacto Verde celebrado en febrero de 2019 y organizado por el Caucus Occidental del Congreso, dominado por los republicanos. CNBC informó que la lista de invitados al foro estaba repleta de destacados negacionistas del cambio climático y representantes de grupos vinculados a la industria, como personal del Competitive Enterprise Institute , Climate Depot , Consumer Energy Alliance y American Energy Alliance , así como el Dr. David Legates . Ningún académico o investigador independiente especializado en sistemas energéticos figuraba en la lista de invitados. 14 Tom DiChristopher. “ El Partido Republicano llena el foro del Nuevo Pacto Verde con negacionistas del clima y grupos industriales ”, CNBC , 26 de febrero de 2019. Archivado el 24 de julio de 2019. Archive.fo URL: https://archive.vn/FXSB7

A pesar de su postura promercado, ALG se ha opuesto a los acuerdos de libre comercio, 15 Shawn Zeller. “Conversación: Rick Manning de Americans for Limited Government ”, Roll Call , 16 de febrero de 2017. Archivado el 24 de julio de 2019. Archive.fo URL: https://archive.fo/AK6Vi . ALG desempeñó un papel destacado en la oposición de la derecha al Acuerdo Transpacífico. 16 “ El 66 por ciento de los republicanos se oponen al acuerdo comercial del Pacífico después de descubrir su contenido, según una encuesta de Pat Caddell-ALG ”, Americans for Limited Government , 10 de marzo de 2016. Archivado el 24 de julio de 2019. Archive.fo URL: https://archive.fo/LTTvt

Postura sobre el cambio climático

El presidente de Americans for Limited Government, Rick Manning, ha calificado el cambio climático de “falsa bandera”, 17 Richard Manning. “¿ Seremos adultos o niños? La fea verdad sobre el gasto de Estados Unidos ” , Fox News, 17 de marzo de 2017. Archivado el 24 de julio de 2017. URL de Archive.fo: https://archive.fo/gCoIw definido por la Liga Antidifamación como “un término utilizado por los teóricos de la conspiración para sugerir que varios eventos y crisis mundiales, como ataques terroristas y tiroteos masivos, fueron en realidad orquestados por gobiernos o fuerzas siniestras para promover un objetivo político o social, como el control de armas o sembrar el miedo público”. 18 “ Falsa bandera ”, ADL . Archivado el 21 de agosto de 2023. URL de Archive: https://archive.ph/xSbJ8

ALG ha sido elogiada por el ex senador Tom Coburn (republicano por Oklahoma), 19 “ Acerca de la Fundación de Investigación ALG ”, ALG Research . Archivado el 24 de julio de 2019. Archive.fo URL: https://archive.fo/oi40Q un firme partidario del movimiento Tea Party 20 “ El senador Tom Coburn declara que el Tea Party es 'una de las mejores cosas que le han sucedido al país '”, MSNBC , 2 de agosto de 2012. Archivado el 24 de julio de 2019. Archive.fo URL: https://archive.fo/CBB6c quien se ha descrito a sí mismo como un “negacionista del calentamiento global”. 21 Alex Brown. “ Tom Coburn se autodenomina 'negacionista del calentamiento global' ”, The Atlantic , 27 de agosto de 2013. Archivado el 214 de julio de 2019. Archive.fo URL: https://archive.fo/xTV9h

2 de junio de 2014

En una publicación en el sitio web de ALG, Net Right Daily, Rick Manning afirmó : 22 Richard Manning. “ Acumulan pruebas contra el cambio climático, pero Obama actúa de todos modos ” , NetRightDaily , 2 de junio de 2014. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/QOtuA

“Todo esto, combinado con la ausencia de un planeta que se esté calentando desde antes de que nacieran los estudiantes de último año de secundaria, deja claro que la Madre Naturaleza está presentando un argumento bastante sólido contra aquellos que insisten en que la ciencia ya ha zanjado el debate sobre el calentamiento global.

Sin embargo, el presidente Obama persiste en utilizar esta ciencia poco sólida para imponer regímenes regulatorios perjudiciales para la nación. Nuevas regulaciones que no solo son económicamente desastrosas, como lo demuestra la contracción del PIB el trimestre pasado, sino que, lo que es aún más importante, ponen en peligro la capacidad de nuestra nación para producir suficiente electricidad para satisfacer nuestra creciente demanda.

“Y eso sería un desastre por el calentamiento global: nuestra nación habría pasado de ser la más desarrollada del mundo a tener la condición de país del tercer mundo, todo debido a la lealtad de Obama a un pacto de suicidio económico en el altar verde del cambio climático.”

30 de abril de 2013

En un artículo de opinión para el sitio web de ALG, Net Right Daily, Rick Manning afirmó : 23 Rick Manning. “ La Iglesia del Calentamiento Global siente el calor ” , NetRightDaily , 30 de abril de 2013. Archivado el 24 de julio de 2010. URL de Archive.fo: https://archive.fo/LJEeK

“Si las concentraciones de dióxido de carbono de origen antropogénico en la atmósfera terrestre provocan el calentamiento global, y estos científicos rusos afirman que el CO2 en la atmósfera terrestre ha aumentado un 4%, pero el calentamiento global prácticamente se ha detenido, entonces es evidente que no existe correlación alguna entre el CO2 y el calentamiento global.”

20 de junio de 2019

Robert Romano, vicepresidente de políticas públicas de Americans for Limited Government, argumentó en el sitio web de ALG, Daily Torch, que el Congreso debería impedir que el gobierno federal regule las emisiones de carbono como contaminación bajo la Ley de Aire Limpio: 24 Robert Romano. “ La derogación del Plan de Energía Limpia por parte de la EPA es un paso en la dirección correcta, pero la determinación del peligro del carbono permanece vigente ”, Daily Torch , 20 de junio de 2019. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/e1Ovj

“Para evitar nuevos intentos de regular el carbono a nivel nacional, el Congreso debe reformar y enmendar la Ley de Aire Limpio para impedir la posibilidad de regulaciones sobre las emisiones de carbono. De lo contrario, es solo cuestión de tiempo y de uno o dos ciclos electorales para que la guerra contra el carbón comience de nuevo, con el Nuevo Pacto Verde pisándole los talones.”

Financiación

Ray Wotring, portavoz de Americans for Limited Government, declaró a un reportero de Mother Jones en 2012 que el grupo no suele revelar a sus donantes. 25 Andy Kroll. « Tras la pista del misterioso dinero detrás de los ataques de un super-PAC contra Tammy Duckworth », Mother Jones , 16 de octubre de 2012. Archivado el 24 de julio de 2010. URL de Archive.fo: https://archive.fo/0DY0F Sin embargo, Politico informó en 2012 que ALG había recibido financiación de la red Koch. 26 Kenneth P. Vogel y Tarini Parti. « Dentro del mundo Koch », Politico , 15 de junio de 2012. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/9xxQA

En 2006, el Centro para la Integridad Pública reveló que en 2005, ALG había recibido el 99 por ciento de sus 5.4 millones de dólares de financiación de tan solo tres donantes, a pesar de afirmar en su sitio web que el grupo estaba “financiado por miles de personas de todo el país” y que “los voluntarios y donantes de base constituyen el corazón y el alma de nuestra organización”. 27 “ Tres grandes donantes financiaron a Americans for Limited Government en 2005 ”, The Center for Public Integrity , 21 de diciembre de 2006. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/j9tBD

Las siguientes tablas se basan en datos archivados por el proyecto Conservative Transparency ( CT ) , combinados con la investigación original de DeSmog, de las declaraciones del Formulario 990 del IRS disponibles públicamente. (Nota: No se ha verificado la exactitud de todas las cifras individuales de CT ). 28 “ Americans for Limited Government ”, Conservative Transparency. Búsqueda realizada el 24 de julio de 2019.

Consulte la hoja de cálculo adjunta para obtener detalles sobre la financiación de Americans for Limited Government por año (.xlsx).

Como donante

Donante y receptor200820092010201120122013201420152016Total
Estadounidenses por un Gobierno Limitado (Donante)$2,246,817$1,208,015$1,483,525$900,950$4,380,750$223,000$415,000$50,000$981,400$11,889,457
Ciudadanos de Carolina del Sur por un Gobierno Responsable$580,000$321,000$816,000$348,500$935,750$56,000$55,000  $3,112,250
Ahora o nunca    $2,550,000 $265,000  $2,815,000
Colorado en su máxima expresión$920,000$30,100$91,000$31,200     $1,072,300
Límites de mandato en EE. UU. $225,000$125,000$340,000$315,000$17,000   $1,022,000
Conservadores en acción$100,000$250,000$150,000$15,000     $515,000
Acción del Consejo de Investigación Familiar        $424,000$424,000
Fundación para una América Segura y Próspera$350,000        $350,000
Coalición de Ventaja de Nuevo Hampshire$91,500$33,500 $105,000$50,000    $280,000
Alianza para el Autogobierno    $270,000    $270,000
Estadounidenses por la seguridad laboral  $250,000      $250,000
Padres a cargo $200,000       $200,000
El Eagle PAC de Phyllis Schafly        $172,400$172,400
Lidera    $170,000    $170,000
Alaska por un gobierno abierto $70,980$51,525      $122,505
Punto de inflexión de EE. UU. NFP        $100,000$100,000
Proyecto de rendición de cuentas de Ohio     $100,000   $100,000
Acción AFA        $100,000$100,000
Fondo de la Iniciativa Libertad    $90,000    $90,000
Mercado libre de América        $80,000$80,000
Consejo de Acción de Luisiana$74,135        $74,135
Red del Estado del Tesoro$19,426$54,625       $74,051
Consejo de Soluciones Políticas      $70,000  $70,000
Números EE. UU. Acción        $60,000$60,000
Fundación de Carolina del Sur por un Gobierno Responsable   $56,250     $56,250
Campaña de Acción Educativa Legislativa$50,000        $50,000
Artículo 1. Super PAC defensor.       $50,000 $50,000
Acción de los Conservadores de Dakota del Sur$18,983$7,585       $26,568
Fundación Estadounidenses por la Reforma Tributaria$20,000        $20,000
Comité del Derecho a la Vida de Iowa      $20,000  $20,000
Fondo de Liderazgo Hispano     $20,000   $20,000
Sede de los Conservadores.com        $20,000$20,000
Arizonanos en acción$6,500$8,950       $15,450
Ohio 2.0     $15,000   $15,000
Ohio en ascenso     $15,000   $15,000
Dueños de armas de América        $15,000$15,000
Montananos en acción$5,800$6,275       $12,075
Fondo de Defensa de los Límites de Mandato de California$10,473        $10,473
Acción de la IACE        $10,000$10,000
Instituto de Gobernanza Competitiva (anteriormente Alianza Sam Adams)   $5,000     $5,000
Patriotas por una América mejor      $5,000  $5,000
Fundación Estadounidenses por un Gobierno Limitado (Donante)$39,000$187,828$787,015$366,500$448,750    $1,829,093
Fundación SCRG$14,000$71,500$244,500$128,500$278,750    $737,250
Fundación Padres al Mando  $225,078$69,000$75,000    $369,078
Fundación para los Límites de Mandato en EE. UU.  $234,487$82,000     $316,487
Asociación de Escuelas Independientes de Carolina del Sur que atienden a niños de minorías$20,000$49,000$34,000$5,000     $108,000
Fundación Ciudadanos al Mando $10,000  $95,000    $105,000
Ciudadanos de Carolina del Sur por un Gobierno Responsable   $82,000     $82,000
Instituto de Política Familiar  $25,000      $25,000
Consejo de Políticas de Carolina del Sur $25,000       $25,000
Foro de Políticas de Palmetto $20,000       $20,000
Fundación Anschutz  $13,950      $13,950
Alianza por la Libertad Estadounidense $12,328       $12,328
Fundación para la Ética en el Servicio Público  $10,000      $10,000
Fundación Estadounidenses por la Reforma Tributaria$5,000        $5,000
Total$2,285,817$1,395,843$2,270,540$1,267,450$4,829,500$223,000$415,000$50,000$981,400$13,718,550

Como receptor

DonanteEstadounidenses por un gobierno limitadoFundación Estadounidenses para el Gobierno LimitadoTotal
Ciudadanos de Carolina del Sur por un Gobierno Responsable$3,112,250$82,000$3,194,250
Ahora o nunca$2,815,000 $2,815,000
Colorado en su máxima expresión$1,072,300 $1,072,300
Límites de mandato en EE. UU.$1,022,000 $1,022,000
Fundación SCRG $737,250$737,250
Conservadores en acción$515,000 $515,000
Acción del Consejo de Investigación Familiar$424,000 $424,000
Fundación Padres al Mando $369,078$369,078
Fundación para una América Segura y Próspera$350,000 $350,000
Fundación para los Límites de Mandato en EE. UU. $316,487$316,487
Coalición de Ventaja de Nuevo Hampshire$280,000 $280,000
Alianza para el Autogobierno$270,000 $270,000
Estadounidenses por la seguridad laboral$250,000 $250,000
Padres a cargo$200,000 $200,000
El Eagle PAC de Phyllis Schafly$172,400 $172,400
Lidera$170,000 $170,000
Alaska por un gobierno abierto$122,505 $122,505
Asociación de Escuelas Independientes de Carolina del Sur que atienden a niños de minorías $108,000$108,000
Fundación Ciudadanos al Mando $105,000$105,000
Punto de inflexión de EE. UU. NFP$100,000 $100,000
Proyecto de rendición de cuentas de Ohio$100,000 $100,000
Acción AFA$100,000 $100,000
Fondo de la Iniciativa Libertad$90,000 $90,000
Mercado libre de América$80,000 $80,000
Consejo de Acción de Luisiana$74,135 $74,135
Red del Estado del Tesoro$74,051 $74,051
Consejo de Soluciones Políticas$70,000 $70,000
Números EE. UU. Acción$60,000 $60,000
Fundación de Carolina del Sur por un Gobierno Responsable$56,250 $56,250
Artículo 1. Super PAC defensor.$50,000 $50,000
Campaña de Acción Educativa Legislativa$50,000 $50,000
Acción de los Conservadores de Dakota del Sur$26,568 $26,568
Consejo de Políticas de Carolina del Sur $25,000$25,000
Fundación Estadounidenses por la Reforma Tributaria$20,000$5,000$25,000
Instituto de Política Familiar $25,000$25,000
Comité del Derecho a la Vida de Iowa$20,000 $20,000
Sede de los Conservadores.com$20,000 $20,000
Foro de Políticas de Palmetto $20,000$20,000
Fondo de Liderazgo Hispano$20,000 $20,000
Arizonanos en acción$15,450 $15,450
Dueños de armas de América$15,000 $15,000
Ohio en ascenso$15,000 $15,000
Ohio 2.0$15,000 $15,000
Fundación Anschutz $13,950$13,950
Alianza por la Libertad Estadounidense $12,328$12,328
Montananos en acción$12,075 $12,075
Fondo de Defensa de los Límites de Mandato de California$10,473 $10,473
Fundación para la Ética en el Servicio Público $10,000$10,000
Acción de la IACE$10,000 $10,000
Instituto de Gobernanza Competitiva (anteriormente Alianza Sam Adams)$5,000 $5,000
Patriotas por una América mejor$5,000 $5,000
Total$11,889,457$1,829,093$13,718,550

Americans for Limited Government opera tanto una rama 501(c)(4) llamada Americans for Limited Government, Inc. ( EIN 36-3975580) como una organización sin fines de lucro 501(c)(3) llamada Americans for Limited Government Research Foundation (EIN 52-2020468).

Presentación del Formulario 990 del IRS para Americans for Limited Government, Inc.

Declaraciones del Formulario 990 del IRS para la Fundación Estadounidense para la Investigación de un Gobierno Limitado

Personas clave

Bill Wilson es miembro fundador de la junta directiva de Americans for Limited Government (ALG). Wilson fue presidente de ALG de 2006 a 2013 y dejó la junta directiva en 2016, según su biografía en NetRightDaily. Según esta biografía, Wilson trabajó como coordinador juvenil en 1976 con la campaña presidencial de Reagan y, posteriormente, lideró otros proyectos como "operaciones regionales para asegurar votos en apoyo de la solicitud de ayuda del presidente Reagan a los Luchadores por la Libertad de Nicaragua" —en referencia a los Contras contrarrevolucionarios—, "exitosas batallas por la concesión de franquicias entre empresas de servicios públicos de propiedad privada y cooperativas eléctricas respaldadas por el gobierno, el desarrollo de un moderno sistema de mercado hipotecario secundario en la recién independizada República de Polonia y numerosas campañas para el Congreso". 29 " Bill Wilson ", NetRightDaily . Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/Xr7ux

Howard “Howie” Rich , presidente de la junta directiva de Americans for Limited Government, es un inversor inmobiliario de Nueva York. En 2006, The Wall Street Journal describió a Rich como un “empresario libertario y reacio a la publicidad que se ha convertido en el hombre de referencia para los partidarios de las iniciativas electorales conservadoras”. Rich es miembro de la junta directiva del Cato Institute desde hace mucho tiempo 30 “ Leadership ”, Cato Institute. Archivado el 1 de mayo de 2023. URL del archivo: https://archive.ph/NsyBp y es miembro de la junta directiva del Club for Growth , 31 Christopher Cooper. “ How Mr. Rich Spreads The Republican Word ” , The Wall Street Journal , 7 de noviembre de 2006. URL de Archive.fo: https://archive.fo/zJRPQ otro grupo de defensa del “libre mercado” y antirregulación vinculado a los operadores de Koch. 32 Andy Kroll. “ Tras el misterioso dinero detrás de los ataques de un super-PAC contra Tammy Duckworth ”, Mother Jones , 16 de octubre de 2012. Archivado el 24 de julio de 2010. URL de Archive.fo: https://archive.fo/0DY0F 33 David Boaz. “ RIP Andrea Rich ”, Cato Institute , 1 de agosto de 2018. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/ZWSUO

El New York Times informó en 2009 que Howard Rich contactó por primera vez a Bill Wilson en 1992 y, desde entonces, ha sido un "financiero crucial de los esfuerzos del Sr. Wilson en una serie de organizaciones: US Term Limits, Parents in Charge y Americans for Limited Government". US Term Limits también tiene profundos vínculos con los hermanos Koch. 34 Scott Shane. " Un crítico encuentra en las políticas de Obama un objetivo perfecto ", The New York Times , 25 de septiembre de 2009. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.vn/aWZSz

Richard “Rick” Manning ha sido presidente de Americans for Limited Government desde 2013, según su perfil de LinkedIn. 35 “Richard Manning”, LinkedIn. Archivado el 13 de julio de 2023. URL del archivo: https://archive.ph/wip/L4FYt De 2006 a 2009, Manning fue jefe de gabinete de asuntos públicos en el Departamento de Trabajo de los Estados Unidos . Trabajó como lobista para la Asociación Nacional del Rifle de 1984 a 1993. 36 “ Rick Manning ”, NetRightDaily. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/WdrJ1 37 “Richard Manning”, LinkedIn. Archivado el 13 de julio de 2023. URL del archivo: https://archive.ph/wip/L4FYt

Don Todd ha sido director de investigación de Americans for Limited Government desde 2009, según su perfil de LinkedIn 38 “Don Todd”, LinkedIn. Archivado el 13 de julio de 2023. URL del archivo: https://archive.ph/wip/lDSGA , y presidente de la Americans for Limited Government Foundation, según una página de biografía archivada de Net Right Daily. 39 “ Don Todd ”, NetRightDaily . Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/Daeoq Entre los cargos anteriores que figuran en LinkedIn se incluyen: subsecretario adjunto en la Oficina de Normas de Gestión Laboral del Departamento de Trabajo de EE. UU. de 2001 a 2009, director de investigación en el Comité Senatorial Nacional Republicano de 1986 a 2000, director de investigación del Comité Gramm 96 en 1996, director de investigación en el Comité Nacional Republicano de 1987 a 1989 y director ejecutivo de la Unión Conservadora Estadounidense de 1981 a 1984. 40 “Don Todd”, LinkedIn. Archivado el 13 de julio de 2023. URL de Archive.fo: https://archive.ph/wip/lDSGA , 41 “ Don Todd ”, NetRightDaily . Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/Daeoq

En un artículo de Politico de 2011, Sean Noble fue descrito como “otro alto funcionario de los Koch” contratado por Americans for Limited Government, pero no se especificó su función: 42 Kenneth P. Vogel y Ben Smith. “ El plan de los Koch para 2012: recaudar 88 millones de dólares ”, Politico , 11 de febrero de 2011. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/7zmU3

“Bill Wilson, presidente de Americans for Limited Government, dijo que conoció a Noble, ex jefe de gabinete de la Cámara de Representantes que ahora dirige su propia consultora, durante el esfuerzo por impedir que la reforma sanitaria demócrata se convirtiera en ley.”

Según el artículo, Sean Noble participó en un panel que analizaba las próximas elecciones de mitad de mandato en una reunión de donantes de los Koch en enero de 2010. 43 Kenneth P. Vogel y Ben Smith. « El plan de los Koch para 2012: recaudar 88 millones de dólares », Politico , 11 de febrero de 2011. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/7zmU3

Sean Noble fundó el grupo Center to Protect Patient Rights , vinculado a los hermanos Koch y posteriormente rebautizado como American Encore, que hizo campaña contra la Ley de Atención Médica Asequible de la administración Obama.

En un artículo de diciembre de 2022 sobre los planes de reelección de la senadora Kyrsten Sinema, recientemente independiente, el periodista de Axios, Jeremy Duda, mencionó a Noble: «Sean Noble, un veterano estratega republicano, afirma que es probable que los republicanos nominen a un candidato más "extremista", y que, de ser así, Sinema obtendrá más votos del Partido Republicano que de los demócratas». 44 Jeremy Duda. « Cómo el cambio de Sinema modifica el panorama electoral en 2024 », Axios, 12 de diciembre de 2022. Archivado el 12 de diciembre de 2022. URL del archivo: https://archive.ph/XcZjG

Acciones

30 de abril de 2019

Americans for Limited Government publicó una carta conjunta con otras 16 organizaciones de “libre mercado”, muchas de ellas financiadas por los hermanos Koch y con un historial de negación de la ciencia climática, oponiéndose a un proyecto de ley de la Cámara de Representantes destinado a revertir la retirada de Estados Unidos del Acuerdo de París sobre el cambio climático, decretada entonces por el presidente Trump. Otros firmantes fueron: 45 (Comunicado de prensa). “ Grupos de libre mercado se oponen al intento de la Cámara de Representantes de restablecer el perjudicial Tratado de París ”, Competitive Enterprise Institute, 30 de abril de 2019. Archivado el 25 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/lRT0p

10 de abril de 2019

El presidente de ALG, Rick Manning, escribió un artículo elogiando la agenda desreguladora del presidente Trump en el sector energético: 46 Rick Manning. “ Las políticas del presidente Trump están ayudando a restaurar el dominio energético estadounidense ”, Daily Torch , 10 de abril de 2019. Archivado el 25 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/iQDiR

“La liberación de empresas privadas y particulares para centrarse en la extracción de petróleo, gas natural y carbón ha propiciado un renacimiento que solo se había soñado durante las tres últimas generaciones, cuando los lazos de la dependencia energética moldeaban gran parte de la política estadounidense y nuestra mentalidad nacional.”

17 de agosto de 2018

En un artículo publicado en el sitio web de ALG Research, Richard McCarty, director de investigación de la Fundación Americans for Limited Government, afirmó que la energía solar estaba “perjudicando a los contribuyentes y a los clientes de las compañías eléctricas y absorbiendo fondos que se podrían invertir mejor en el mantenimiento y la mejora de la red eléctrica”, y que “simplemente no hay excusa para que el gobierno imponga y subvencione la producción de energía verde”. 47 “ La energía solar perjudica a los contribuyentes y a los consumidores y pone en peligro la fiabilidad de la red eléctrica ”, ALG Research , 17 de agosto de 2018. Archivado el 25 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/M5OCY

23 de marzo de 2018

En un artículo de opinión publicado por Daily Torch, titulado «Scott Pruitt está aportando transparencia a la EPA; ¿por qué está enfadada la Iglesia del Cambio Climático Provocado por el Hombre?», el autor Printus LeBlanc criticó a los «alarmistas del cambio climático» por su oposición a la imposición de la llamada norma de «ciencia secreta» en la Agencia de Protección Ambiental. LeBlanc fue identificado como «editor colaborador de Americans for Limited Government». 48 Printus LeBlanc. « Scott Pruitt está aportando transparencia a la EPA; ¿por qué está enfadada la Iglesia del Cambio Climático Provocado por el Hombre? ». Daily Torch , 23 de marzo de 2018. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/rLB31

12 de julio de 2017

ALG colaboró ​​con una coalición de organizaciones de derecha, incluyendo el Competitive Enterprise Institute y Americans for Prosperity , para apoyar legislación que impidiera al Pentágono implementar políticas de cambio climático y energía verde, informó Reuters . 49 Timothy Gardner. “ Grupos conservadores instan a los legisladores a desmantelar los programas climáticos en el ejército estadounidense ”, Reuters , 12 de julio de 2017. Archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/jFqTa

2 de junio de 2017

NetRightDaily de ALG publicó un artículo celebrando la promesa del presidente Trump de retirar a Estados Unidos del Acuerdo de París sobre el cambio climático, afirmando que Trump había dado «el valiente paso de liberar a Estados Unidos de las garras de los acuerdos de París sobre el cambio climático, negociados de forma nefasta». 50 Peter Hong. « Trump se retira del acuerdo climático de París y prioriza la red eléctrica estadounidense », NetRightDaily , 2 de junio de 2017, archivado el 24 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/vx9pG

31 de mayo de 2017

Rick Manning, presidente de ALG , argumentó en un artículo de opinión para The Hill que el presidente Trump había desafiado a los "globalistas" y tomado la decisión correcta al apoyar el carbón, criticando al expresidente de Goldman Sachs y entonces director del Consejo Económico Nacional de la Casa Blanca, Gary Cohn: 51 Rick Manning. “ Trump desafía a los globalistas y toma la decisión correcta al apoyar el carbón ”, The Hill , 31 de mayo de 2017. Archivado el 25 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/QNukF

“El asistente de Trump denigró la postura del presidente con respecto al desarrollo energético cuando atacó el carbón como fuente de energía viable, diciendo: 'El carbón ya ni siquiera tiene mucho sentido como materia prima'”.

“Si el demócrata Gary Cohn quiere ser presidente, puede volver a Nueva York con su currículum de Wall Street, montar su propia campaña e intentar convencer al partido, dominado por Bernie Sanders, de que lo nomine. Pero mientras trabaje para un presidente que hizo campaña y ganó en estados como Ohio, Pensilvania y Virginia Occidental principalmente gracias a su apoyo a la industria extractiva, Cohn debería evitar hablar con los medios sobre sus opiniones en materia de energía.”

9 de junio de 2015

Una investigación de The Guardian reveló que Americans for Limited Government (ALG) formaba parte de un grupo de organizaciones de derecha que promovían la negación de la ciencia climática y socavaban los esfuerzos para combatir el cambio climático. Estas organizaciones recibieron un total de 125 millones de dólares de Donors Trust entre 2011 y 2013, de los cuales 2.7 millones se destinaron a ALG. 52 Suzanne Goldenberg y Helena Bengtsson. « Donantes secretos otorgaron 125 millones de dólares a grupos negacionistas del clima en EE. UU. durante tres años », The Guardian , 9 de junio de 2015. Archivado el 25 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/CkHYA

12 de julio de 2013

NetRightDaily de ALG publicó un artículo de Larry Bell , asesor del grupo negacionista del cambio climático CFACT , financiado por los hermanos Koch , en el que citaba investigaciones de los conocidos negacionistas del cambio climático Roy Spencer y John Christy . Bell escribió que «no se puede confiar en los modelos climáticos teóricos en los que se basan por completo las afirmaciones de crisis», y que «si esos modelos no se pueden validar, entonces las afirmaciones de consenso que atribuyen una crisis no probada a las emisiones humanas de CO2 , o a cualquier otra causa, ciertamente tampoco merecen legitimidad». 53 Larry Bell. « El consenso climático se resquebraja bajo el peso de la evidencia », NetRightDaily , 12 de julio de 2013. Archivado el 25 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/V9hbL

Más adelante en el artículo, Bell pareció celebrar una disminución en la aceptación de la ciencia climática en los Estados Unidos:

“No cabe duda de que las constantes quejas sobre el consenso científico en materia de clima están recibiendo cada vez menos respuesta. Según Pew Research, menos de la mitad de los estadounidenses creen ahora que los científicos coinciden en que el calentamiento global se debe principalmente a las actividades humanas, frente al 59% en 2006 y el 45% en la actualidad.”

Oposición a la Acción Climática Ahora

Los siguientes grupos se unieron a Americans for Limited Government para oponerse a la reinstauración del Tratado de París sobre el Clima: 58 (Comunicado de prensa). “ Grupos defensores del libre mercado se oponen al intento de la Cámara de Representantes de reinstaurar el perjudicial Tratado de París ”, Competitive Enterprise Institute, 30 de abril de 2019. Archivado el 25 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/lRT0p

Contacto & Dirección

Según el sitio web de ALG : 59 “ Contacto ”, Americans for Limited Government . Archivado el 25 de julio de 2019. URL de Archive.fo: https://archive.fo/vPxMg

Estadounidenses por un gobierno limitado
10332 Main Street, Box 326
Fairfax, VA 22030
Teléfono: (703) 383-0880

Medios de comunicación social

Otros recursos

Recursos

Perfiles relacionados

Antecedentes de Americans for Prosperity (AFP): Americans for Prosperity fue fundada por David Koch y Richard Fink en 2003 a partir de los restos de Citizens for a Sound Economy (CSE). Al igual que...
Antecedentes de Americans for Tax Reform (ATR) Americans for Tax Reform (ATR) es un grupo de defensa de los contribuyentes sin fines de lucro 501(c)(4) fundado en 1985 por Grover Norquist a petición de Ro...
Antecedentes de Americans for Public Trust (APT) Americans for Public Trust (APT) es una organización sin fines de lucro 501(c)(3) con sede en Virginia, fundada en 2020. Artículos de Incorporación de Americans for Public Trust VA...
Antecedentes de la Fundación Heritage: La Fundación Heritage es un grupo de expertos conservador fundado en 1973 por Paul Weyrich para “formular y promover políticas públicas conservadoras basadas en...